六八读小说

手机浏览器扫描二维码访问

本站广告仅展示一次,尽可能不去影响用户体验,为了生存请广大读者理解

第2章 挣钱了(第4页)

所以折算下来,一斤的豌豆糕成本价是八文。

这还不算人工和柴火。

豌豆糕二两一块,卖三文钱,算下来一斤的售价是十五文钱。

减去八文的成本,只剩下七文。

如果再减去柴火,也就剩个六文钱。

大夏天的在灶房忙活半天,一斤挣六文钱,纯纯血汗钱啊!

在场的众人心头自然都有一杆秤,他们明白蔗糖和蜜枣有多贵。

况且,这豌豆糕是真的好吃,没牙的老人和小娃娃也能吃。

有个身穿棉布长衫、背着背篓的夫郎指着陶盆里的豌豆糕道:“我要两块,给我包起来。”

“好欸!”秦劲麻溜的拿起玉米叶子,包了两块豌豆糕递给了这位夫郎。

夫郎接了过去,将六文钱放到秦劲的背篓里,然后转身走了。

余下的几人,有的也直接走了。

有的站着没动脸上闪过犹豫。

还有的问能不能便宜些。

听到秦劲说已经很实惠了做起来也不容易如何如何,便也走了。

这一轮试吃,只有那位穿着不错的夫郎买了两块。

秦劲并不气馁。

这里是城门口,来往过路的大多是村里的农户,他们舍不得三文钱很正常。

鸡蛋一文半一个,三文钱都能买俩鸡蛋了。

热门小说推荐